logo

Сад на крыше: оригинальный способ озеленения участка

Конструирование сада на крыше дома становится довольно популярным как среди обитателей города, так и среди сельских жителей. Это не только привлекательный способ озеленения, но и дополнительное место отдыха. О преимуществах, разновидностях и технологии обустройства сада на крыше дома рассмотрим далее.

Сад на крыше дома - достоинства и особенности

Единственным недостатком сооружения сада на крыше является то, что самостоятельно его обустроить практически невозможно - требуется обращаться к специалистам, которые занимаются ландшафтным дизайном, архитекторам и строителям.

Предлагаем ознакомиться с положительными качествами сооружения сада на крыше дома:

  1. Сооружение сада на крыше улучшает экологическую обстановку. В больших городах, которые состоят из большого количества многоэтажных домов, находится очень мало деревьев и зеленых растений. Сад на крыше - отличное решение, которое сэкономит пространство, и в то же время очистит воздух и предотвратит появление парникового эффекта.
  2. Повышение звукоизоляции и теплоизоляции - устройство сада на крыше, снижает шумопроизводительность внутри помещения и регулирует прохождение тепло. В доме, на крыше которого располагается сад в зимнее время будет тепло, а летом холодно. Поэтому расходы на установку кондиционеров и обогревателей значительно сокращаются.
  3. Когда на кровлю устанавливается сад или газон, срок ее службы увеличивается на несколько лет, потому что растения и грунтовой покров обеспечивает надежную защиту ее от влияния влаги и неблагоприятных погодных условий. Если обеспечить правильный уход за садом, то такая крыша прослужит более восемнадцати лет.
  4. Сооружение сада на крыше не только экономит пространство, но и компенсирует застройки. Участок сада на крыше, практически такой же как и площадь дома, таким образом, сооружение сада, компенсирует ту площадь, на которой построен дом.
  5. В больших городах - которые имеют недостаточно хорошую канализацию, сад на крыше является спасением во время сильных дождей, так как он задерживает определенное количество воды. Таким образом, получается предотвратить затопления.
  6. Сад на крыше является дополнительным местом для отдыха. Установленная в нем мебель позволит устраивать здесь пикники или просто отдыхать, читая книгу.
  7. Дом, на поверхности которого установлен сад - не только радует глаз, но и привлекает внимание всех окружающих.
  8. Сад на крыше, отличное место проведения свободного времени. Он очень привлекателен, поэтому здесь можно просто наслаждаться природой и дышать свежим воздухом, оздоравливая организм.

Основные виды сада на крыше

В соотношении с типом озеленения кровли сады на крыше бывают:

  • экстенсивными;
  • интенсивными.

Первый вариант подразумевает конструирование сада на облегченных видах грунта, толщиной от 50 до 150 мм. Данный способ является самым легким в защите кровли от влияния внешних факторов и в создании автономной экосистемы. При таком типе озеленении рекомендуется использовать исключительно растения, не требующие особого ухода и частого полива. Экстенсивный тип озеленения сада предполагает наличие сплошного покрова, в котором присутствуют только растения вечнозеленого типа. Зоны отдыха в таком типе сада отсутствует. Сфера использования экстенсивного способа озеленения распространяется на небольшие дома, беседки, хозпостройки или гаражи. Данный способ отличается удобством и простотой установки. Общая масса грунта с растениями не превышает двадцати килограмм на 1 м², поэтому для основания не требуется дополнительная фиксация. Еще одной разновидностью экстенсивного озеленения является установка обычных кадков, в которых посажены растения. Их устанавливают на плоскую кровлю при наступлении весны, а осенью убирают. Данный вариант предполагает обустройство зоны отдыха, но имеет довольно низкую привлекательность, по сравнению с настоящим садом.

Второй вариант сооружения сада на крыше - интенсивный. Он предполагает наличие настоящего сада, с зоной отдыха, прогулочными дорожками, возможен вариант сооружения беседки, фонтана, водопада или настоящего водоема. В таком случае, требуется наличие очень прочного основания, которое способно выдержать грунтовой покров высотой около 150-200 см. Такой тип конструирования сада на крыше более подходит для многоэтажных зданий, гостиниц, магазинов и других больших объектов.

В соотношении с типом кровли, на которой планируется расположить сад, он бывает:

  • плоским,
  • скатным.

Второй тип подразумевает возможность сооружения сада только в экстенсивном варианте исполнения, а первый позволяет использовать любой вид сада, в зависимости от прочностных характеристик здания.

Рекомендации и техника безопасности по сооружению сада на крыше

Максимальный наклон кровли, на которой планируется установка сада составляет тридцать градусов. Если уклон крыши будет больше, под воздействием влаги и дождя грунт начнет осыпаться.

Кровля плоского типа должна выдерживать максимально большие нагрузки. Обычная почва, слой которой составляет 10 см, установленная на один квадратный метр площади крыши, весит 200 кг, а кроме почвы, потребуется еще наличие деревьев, аксессуаров и людей, пребывающих в саду. Для уменьшения нагрузки рекомендуется использовать специальные дренажные системы облегченной конструкции.

В зимнее время, на поверхности крыши будет задерживаться снег, таким образом нагрузка станет более 600 кг. Консультанты, занимающиеся ландшафтным дизайном рекомендуют устанавливать тяжелые предметы, на той части здания, которая является несущей, таким образом, снижая нагрузку.

Также следует позаботиться об укреплении вертикальных конструкций и их защите от сильного ветра. Периметр крыши должен быть огранен специальным парапетом, который обезопасит людей, пребывающих в саду. Не забудьте позаботиться о конструировании специального, а главное удобного входа в сад.

Технологический процесс сооружения сада на крыше и его особенности

К созданию сада на крыше следует подходить очень серьезно. Он предполагает наличие большого количества слоев, ни один из которых упускать не рекомендуется.

Предлагаем ознакомиться с этапами разработки сада на крыше и их особенностями:

  1. В качестве первого и основного слоя выступает несущая конструкция крыши. Если сад устанавливается на плоской крыше, то это будет плита из железобетона, а противном случае необходимо обеспечить сплошную обрешетку. При наличии кровельных материалов в виде шифера или черепицы, позаботьтесь об их снятии, так как они не требуются в процессе сооружения сада. На плоской крыше, железобетонная плита должна быть установлена таким образом, чтобы обеспечить небольшой склон, максимум в два градуса, для оттока воды, в случае дождя. Для этого следует предварительно подготовить цементный раствор и нанести его на плиту в виде стяжки, необходимого уклона.
  2. Следующий слой предполагает установку гидроизоляции. Следует очень внимательно отнестись к обустройству этого слоя, так как если возникнет утечка, то потребуется снимать всю конструкцию для ее ремонта. Наилучшим вариантом для проведения гидроизоляционных работ является использование битумно-полимерных материалов направляемого рулонного типа. Крепление первого слоя осуществляется механически, а второй, сначала направляется, а затем происходит спаивание всех швов. Крайние участки необходимо загибать, на такую высоту, которая превышает толщину утеплительного слоя.
  3. В качестве третьего слоя используется теплоизоляционный материал. В данной конструкции уместно использование полиуретановых или пенополистироловых плит. Следует не допускать мелких швов между плитами, а также воспользоваться клеем, для их более надежной установки.
  4. Слой защиты от проникновения корневой системы предполагает установку корнезащитной мембраны, которая не допустит попадания корней от садовых растений в предыдущие слои тепло- и гидроизоляции. Некоторые специалисты в строительной отрасли, рекомендуют не устанавливать данный слой, если большие деревья в саду отсутствуют. Но, дизайнеры по ландшафту, настаивают на обустройстве любого сада с наличием данного слоя. Данную функцию выполняет прокладка из полимеров, она отличается эластичностью, наличием специальных ячеек, задерживающих влагу и пленки со стальным покрытием.
  5. Пятый слой является геотекстильным. Данный материал продается в рулонах и устанавливается на поверхность с большим нахлестом.
  6. Далее необходима установка дренажной системы, ее толщина варьируется в пределах от 50 до 100 мм. Основной функцией этого слоя является отвод излишней влаги и подача воды растениям в то время, когда она им необходима. Стандартным вариантом является использование перлитового кокса, колотой пемзы или керамзитового гравия. Если такие материалы недоступны, возможно использование обыкновенной глины или гравия, но учтите, что такая конструкция будет более тяжелой. Для улучшения стока воды, рекомендуется установка перфорированных труб.
  7. Далее следует укладка еще одного геотекстильного слоя, который не допустит попадания мелких частиц грунта в систему дренажа.
  8. Ну и последним, является слой грунта, в котором будут прорастать растения. Обычно, на крыше устанавливается специальная почва, которая наполняется песчаными, перлитовыми, керамзитовыми, торфяными, глиняными и сланцевыми породами. Толщина данного слоя бывает от 50 мм до 500 мм. Запрещается использовать в саду на крыше обычный чернозем или другой грунт без добавок, так как конструкция будет очень тяжелой, что отразится как на общем состоянии здания, так и приведет к сползанию сада.

Когда подготовительные работы по созданию сада закончены следует подобрать растения и приступать к их высадке. Крыша является местом, на котором присутствует много ветра и солнца, поэтому растения должны быть соответствующими.

Не выбирайте растения, которые имеют обширную корневую систему. Лучше подобрать растения стреловидного типа или вьющиеся виды.

Единственное отличие между созданием сада на скатной и прямой крыше является то, что слой дренажа для крыши скатного типа является необязательным. Так как вода и так стекает по уклону. Периметр скатной крыши нужно дополнительно укрепить, для предотвращения сползания грунтов.

Зимний сад на крыше дома - рекомендации по конструированию

Основным отличием зимнего сада на крыше от обычного сада, является наличие веранды или помещения, в котором располагаются растения. Зимний сад представляет собой прозрачную конструкцию, которая имеет вертикальные и скатные поверхности.

В основе зимнего сада лежит конструкция из балок, ферм или колонн, которые изготавливаются из дерева, металла или алюминия.

В зависимости от его места расположения, зимний сад бывает:

  • пристроенным к дому;
  • отдельно стоящим;
  • сооруженным на крыше.

Форма сада, также зависит от предпочтений его хозяина. Конструкции зимнего сада бывают различных видов, форм, но для их сооружения обязательно требуется опора в виде парапета или фундамента. Они имеют автономную систему отопления и вентиляции, характеризуются наличием освещения и приборов, отвечающих за контроль влажности.

Место установки зимнего сада также имеет значение, рассмотрим основные варианты его монтажа:

  • северный зимний сад - плохо улавливает солнце, а значит требует наличия растений, которые не любят солнечный свет, такое помещение может служить творческой мастерской или рабочим местом;
  • южный зимний сад на крыше - этот вариант также не самый оптимальный для расположения в саду растений, так как в теплое время года в помещении будет накапливаться тепло, которое будет способствовать перегреву растений, хотя наличие правильной системы вентиляции и затемнения избавит от этих проблем, тем более, что зимний сад, установленный с южной стороны будет экономить электроэнергию на обогрев помещения;
  • западный зимний сад будет сохранять тепло, которое накопилось, чтобы предотвратить попадание солнца в помещение установите в нем жалюзи или повесьте шторы;
  • восточный зимний сад - самый приемлемый вариант для разведения растений, так как риск перегрева отсутствует полностью, прогревание воздуха в таком помещении происходит равномерно, поэтому утром солнечные лучи попадут в помещение, а вечером в нем станет прохладно.

Источник: strport.ru