logo

Оформление Беседок — особенности Выбора

Одним из украшений любой дачи или коттеджа является беседка, которая способна скрасить время провождение на свежем воздухе и сделать его максимально удобным. Но, как и каждая малая архитектурная форма, она имеет множество типов исполнения. Большие и маленькие, деревянные и железные, открытые и закрытые, беседки для дачи поражают небывалым разнообразием. Их классификация происходит по критериям, применяемого основного строительного материала и степени открытости.

Беседка внутри

В качестве строительных материалов для беседок в большинстве случаев используют дерево, которое является экологически чистым сырьем и традиционно применяется при возведении подобных сооружений. Дерево помимо своей экологической безопасности позволяет оформить беседку практически в любом стиле. Традиционный орнамент или современная резьба дают возможность получить по-настоящему эксклюзивный стиль и необыкновенный вид.

Железо является менее технологичным материалом, чем дерево, но позволяет возвести более надежную и крепкую конструкцию. Для оформления железного каркаса чаще всего применяют различные кованые элементы с лакокрасочным покрытием. Характерной особенностью железных беседок является их обязательная защита от воздействия коррозии.

Для того, чтобы обзавестись полноценным вариантом дачного мини-домика, стоит заняться строительством беседки из кирпича. Этот вариант позволяет получить надежную и долговечную конструкцию, которая прослужит вам длительный период времени.

Сооружения открытого типа защищают людей только от атмосферных осадков сверху, но совершенно не создают помех для холодного ветра или воздействия отрицательной температуры. Поэтому, продолжительное нахождение в таких постройках возможно только в теплое время года. Чаще всего их выполняют с куполообразной крышей и декорируют вьющимися растениями. Они идеально подходят для защиты от жары и дождя, создавая все условия для комфортного времяпровождения на свежем воздухе.

Полуоткрытые конструкции находят своих поклонников благодаря наличию сплошной стены в некоторых частях. Закрытая часть используется для защиты от ветра и дождя, позволяет установить мангал для приготовления блюд на углях.

Помещения закрытого типа являются полноценной защитой от всех внешних проявлений погоды. Довольно часто встречается вариант с полноценным отоплением или уютным камином. Они позволяют интересно проводить время в кругу друзей даже в зимний период времени. В строениях закрытого типа можно обустроить оранжерею, которая сможет радовать вас цветущими растениями круглый год.

Немаловажным фактором комфорта и удобства на даче является наличие забора. Одним из лучших предложений на сегодняшний день являются заборы из профнастила под ключ, которые имеют различное цветовое исполнение. Сочетание качественного забора, уютной беседки и приятной компании близких людей помогут хорошо отдохнуть даже после череды напряженных рабочих дней.

Растительное декорирование и оформление беседки

Внешний вид беседки может буквально преобразиться благодаря оформлению с помощью вертикального озеленения. Строение, утопающее в зелени и цветах, выглядит необыкновенно привлекательно. Живые растения, посаженные вокруг беседки, способны по мере своего поста менять ее облик. Необходимо тщательно продумать размещение растений с учетом особенностей их роста и требований к условиям произрастания. Следует уделить внимание и цветовой гамме растений.

Прежде всего, рекомендуется поинтересоваться, какие лианы, однолетники и многолетники хорошо растут в данной местности. Составив список перспективных для озеленения представителей флоры, можно приступать к продумыванию композиции из растений. Здесь следует придерживаться принципа: высокорослые экземпляры и лианы должны находиться на заднем плане, непосредственно у стен беседки. Перед ними должен располагаться средний план, включающий в себя среднерослые растения. Стелющиеся и низкорослые представители флоры должны занимать первый план. Таким образом поступают, когда хотят оформить беседку большим количеством цветущих растений. Следуя этому правилу, можно не опасаться, что бурно разрастающееся крупное растение заглушит какой-нибудь красиво-цветущий, но невысокий куст.

Существуют и другие способы оформления. Если есть желание создать живописную и непринужденную естественную среду дикой каменной хижины, на покрытые мхом камни основания беседки можно направить длинные плети хмеля или амурского винограда. Для этого нужно взять прочную проволоку с виниловым покрытием, цвет которой не бросается в глаза, и на нее слегка навить побеги, придав им нужное направление. Мох можно принести из леса и обложить им камни с северной стороны беседки.

Особенно очаровательна беседка, утопающая в благоухающих цветах или кустарниках. Для посадки можно подобрать растения, обладающие приятным запахом. В вечернее время особенно сильны ароматы чубушника, белого табака, петунии, ночной красавицы, гвоздики, розы, жимолости каприфоли, душистого горошка и др. Причем можно посадить цветы с учетом сроков их цветения, тогда они будут радовать своим ароматом все лето.

Если нужно создать эффект просвечивающей на солнце листвы, притеняющей внутреннее пространство беседки, можно использовать культурные виды винограда. Кроме животворящей тени он может наградить владельцев гроздьями вкусных ягод.

Для обеспечения опоры для всевозможных лиан, с помощью которых оформляют беседки, можно использовать пластиковые решётки и сетки подходящих цветов. Они являются современными декоративными материалами, применение которых может дать своеобразный эстетический эффект. Легкость и долговечность делают их особенно привлекательными для использования в оформлении беседок и садовой территории. Лианы легко взбираются по пластиковым сеткам и обильно цветут.

Многие вьющиеся растения, цветущие и плодоносящие лианы, взбираясь на беседку, создадут в ней желанную тень и особый микроклимат. Так, например, очень легко и с максимальным эстетическим эффектом можно выращивать для этой цели декоративную тыкву. Ее цветы порадуют летом, а удивительные, разнообразные по форме и цвету плоды, висящие на плетях, как игрушки на елке, - осенью.

Индийский огурец, или лагенария, тоже лиана семейства тыквенных, поражает своими длинными (до 1,5 м) плодами. В отличие от декоративной тыквы, лагенария съедобна. Не выходя из беседки, можно отрезать кусок индийского огурца, затем пожарить его как обычный кабачок и употребить в пищу. Оставшаяся на растении часть плода продолжит свой рост. Вместо лиан можно оформить освещенную солнцем стену беседки, пустив по ней специальный сорт вьющейся шпалерной клубники. Такое растение создает воздушные розетки, которые могут плодоносить. Клубнике потребуются частая подкормка и полив.

Если выбранный стиль беседки позволяет, то в зоне ее расположения можно устроить альпийскую горку. Такое декоративное сооружение будет гармонировать с беседкой в современном стиле минимализма. Картину может удачно дополнить протекающий мимо ручей.

Не следует окружать беседку газоном со всех сторон, иначе она перестанет быть уютной и привлекательной. Хотя бы с одной стороны для нее желательно создать фон из кустарников - защиту от ветра и посторонних глаз.

Беседку в классическом стиле можно эффектно оформить, если перед ней разбить небольшую газонную лужайку, окруженную с одной стороны деревьями, вымостить ведущую к постройке дорожку каменной плиткой, а около входа посадить 2 куста великолепных штамбовых роз.

Тем, кто увлечен культурой Востока и построил беседку в японском стиле, придется основательно потрудиться, чтобы подходящим образом оформить ее. Здесь потребуется создать продуманный до мелочей ландшафт, который должен одновременно являться абсолютно природной средой и актом искусства.

Как интересно оформить сад в японском стиле

В наше время поклонники японской культуры могут у себя создать сад в японском стилеи воспроизвести атмосферу страны восходящего солнца. Чаще всего для их обустройства используются натуральные материалы, а особенную популярность завоевали бамбук и камень. Сады в японском стиле могут быть оборудованы самыми различными элементами: фонарями, камнями, статуями и мостами. И каждый из них наполняет общую композицию определенным смыслом.

Сад в японском стиле: беседки

Небольшие чайные домики или беседки традиционно используются в оформлении садов японского стиля. Они не только имеют декоративную функцию, но и позволяют поразмышлять во время чайной церемонии, задумчиво наблюдая за остальной композицией.

Для изготовления беседок чаще всего используется дерево и камень. Основное требование к беседке – она должна находиться в полной гармонии с общей композицией. Чаще всего они строятся в самом тихом и красивом месте сада, защищенном от проникновения прямых лучей солнца.

Хорошо если рейки навеса беседки располагаются с запада на восток, а на юге находится глухая стена. В этом случае беседка сможет обеспечить максимальную защиту от солнца и тень. Поскольку в стране восходящего солнца ценятся простота и аскетизм, беседку вовсе не обязательно украшать.